Светильники для теплиц и животноводства

Светильники для теплиц и животноводства

Освещение оказывает огромное воздействие на качество сельскохозяйственной продукции, как на мясо, молоко, яйца, так и на растительные культуры. Быстрый рост животных и растений, их здоровье во многом зависят от правильного использования тех или иных светильников для теплиц и животноводства.

Освещение для растений

Благодаря правильно выбранному освещению и его рациональному использованию можно в значительной степени повлиять на интенсивность фотосинтеза, фазы развития, роста, плодоношения и цветения. За всё вышеперечисленное отвечают спектральный состав, количество света и длительность светового периода.

На процесс роста большое влияние оказывает длина световой волны, измеряемая в нанометрах (нм). Так волны в диапазоне 380-430 нм помогают выработке витаминов и повышению хладостойкости, волны 430-490 нм способствуют увеличению листьев, что в свою очередь ускоряет фотосинтез и ведет к быстрому росту, а волны диапазона 600-780 нм стимулируют развитие плодов.

Освещение теплиц осуществляется ЖСП (подвесными натриевыми лампами для производственных зданий) и светодиодными осветительными приборами, размещенными сверху, сбоку и междурядной досветкой. В качестве примеров светильников для теплиц могут выступать модели ЖСП20-600-701 Agro и ДСП65 Fito Tube.

Освещение для сельского хозяйства

Главные параметры освещения, которые влияют на животных, это его периодичность, спектральный состав и уровень освещенности. Проектировка освещения в животноводческих зданиях должна быть произведена в соответствии с ОСН-АПК 2.10.24.001-04 «Нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений» и СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».

Одной из особенностей животноводческих зданий является наличие в воздухе аммиака, выделяемого из продуктов жизнедеятельности животных. Этот химически агрессивный газ оказывает пагубное воздействие на некоторые материалы светотехнической продукции, поэтому для сельского хозяйства необходимо использовать светильники, устойчивые к химическим средам. Кроме того, осветительные устройства должны иметь защиту от пыли и влаги (рекомендуемый класс защиты – не ниже IP54). Среди подходящих светильников для сельского хозяйства можно выделить следующие модели: ДСП52 Optima, ДСП44 Flagman, ДСП15 Kosmos, ДСП65 Tube.

В зависимости от вида, содержащихся на ферме животных, используются различные типы освещения. Так в коровниках необходима установка светильников на уровне головы и освещенностью до 200 люкс для отдыха лактирующих коров, а в свинарниках до 100 люкс при воспроизводстве и выращивании свиней.

На птицефабрике освещение влияет на усвоение птицами кормов, ускорение их полового созревания, увеличение яйценоскости. Цвет освещения также выполняет немаловажную роль. Например, синий свет курицы воспринимают как темноту, что крайне удобно при перегруппировке стада или отлове отдельной птицы.

Помимо специализированных светильников в животноводческих сооружениях используются облучатели, коротковолновое УФ-излучение которых оказывает бактерицидное действие, а также увеличивает продуктивность до 20 % (повышаются удои, яйценоскость и пр.).

Единый номер телефона

8 800 6000-600

Филиалы

По возникающим
вопросам, предложениям,
претензиям вы можете
написать на адрес:

Каталог для организаций

catalog.toledo24.ru

Каталог для частных лиц

toledonn.ru