Садово-парковые светильники

Садово-парковые светильники

Сады и парки являются идеальными местами для отдыха, не только днем, но и в тёмное время суток. Поэтому так важно позаботится о правильном освещении территорий. Все предназначенные для этого светильники можно разделить на несколько групп: по типу световых источников, месту размещения и способу крепления, функциональности, наличию дополнительных девайсов.

Тип источников освещения

Лампа накаливания. Стандартный осветительный элемент, который практически полностью вытеснен другими моделями из-за его низкой энергоэффективности и малого срока службы. Стоит упомянуть о дизайнерских лампах Эдисона – такие устройства используются на верандах или в беседках в качестве дополнительной детали декора.

Люминесцентная лампочка. Рекомендуется для использования на больших территориях. Отличается продолжительным временем работы и свечением, приближенным к естественному.

Галогенная лампа. Такое изделие выделяет высокая яркость свечения, отличная цветопередача и направленное световое излучение.

LED-лампа (светодиодная). Является чемпионом по длительности эксплуатации, обладает мягким для глаз свечением, не содержит вредных и токсичных веществ.

Отдельно необходимо выделить светильники на солнечных батареях. Такие приборы вечером и ночью работают от солнечной энергии, накопленной за день. Для максимально эффективной эксплуатации устройство рекомендуется устанавливать на открытых участках для зарядки в течение всего дня.

Функциональность

По функциональности осветительные приборы можно разделить на:

- осветительные; Выполняют основную функцию – общее освещение садово-парковой территории.
- ландшафтные; Выделяют отдельные элементы садово-парковой территории.
- архитектурные. Соответствуют стилю здания, которое они освещают. Основной целью таких изделий является акцентирование внимания на художественных особенностях строения.

Способ крепления и вид установки

Уличные фонари на опорах. Такие аппараты, в свою очередь, делятся на классические, высокорасположенные над землей светильники общего освещения и на болларды – небольшие столбики, предназначенные для подсветки пешеходных дорожек.

Настенные садовые модели. В основном служат в качестве дизайнерских решений при украшении веранд, беседок, крыльца частного дома.

Подвесные приборы. Отличаются разнообразием форм и мест применения – от потолка веранды до ветвей деревьев.

Грунтовые и тротуарные изделия. Исходя из названия монтируются непосредственно в землю или дорожки. Имеют специальные зеркальные отражатели для направления светового потока непосредственно на пешеходную зону или отдельные элементы сада.

Подводные светильники. Используются для ночного освещения искусственных водоёмов.

Напольные прожекторы. Предназначены для выделения светом отдельных предметов – деревьев, статуй, указателей и др.

Дополнительные гаджеты

Некоторые модели светильников имеют дополнительные гаджеты типа таймера или оптико-акустических датчиков. И первые, и вторые позволяют значительно сэкономить на счетах за электроэнергию, а также обеспечить максимально длительный срок эксплуатации электроприборов.

На что стоит обратить внимание

При выборе садово-паркового светильника, помимо вышеперечисленных особенностей, следует уделить внимание следующим:

- яркость освещения;
- цветовая температура;
- мощность устройства;
- возможность регулирования светового угла;
- класс пыле- и влагозащиты, а также класс защиты от поражения электрическим током;
- дизайн.

Купить светильники для сада и парка с оперативной доставкой по Москве или в любой другой город России можно на нашем сайте catalog.toledo24.ru.

Единый номер телефона

8 800 6000-600

Филиалы

По возникающим
вопросам, предложениям,
претензиям вы можете
написать на адрес:

Каталог для организаций

catalog.toledo24.ru

Каталог для частных лиц

toledonn.ru