Расчет освещенности

Расчет освещенности

Освещенность помещения влияет не только на вашу работоспособность, но и напрямую воздействует на настроение и общее самочувствие. Недостаток или, наоборот, избыток света негативно сказывается на зрении, способен вызвать психологический дискомфорт и быструю утомляемость.

Цель расчета освещенности – создать освещение, максимально отвечающее требованиям определенного типа помещения. Так, например, для офисов требуется намного больше света, чем для конференц-залов, а в холлах и кладовых приблизительно одинаковая освещенность.

Освещенность измеряется в люксах, а ее норма для различных помещений прописана в правилах строительной документации СНиП. Расчет величины производят различными способами: точечным методом, методом коэффициента, по удельной мощности или применением прототипа.

Точечный метод. Расчет происходит посредством разработки плана помещения и определения точек для размещения светильников

Метод коэффициента. Применяется в случаях, когда известно точно количество ламп и нужно рассчитать их мощность, либо, наоборот, когда известна общая мощность источников света и нужно узнать их количество.

Способ расчета по удельной мощности. При этой методике используются данные из справочников. Считается простым методом, однако имеет низкую точность определения затрат электроэнергии.

Применение прототипа. При таком способе используются таблицы с точными просчетами стандартных помещений.

Помимо использования вышеописанных методов расчета освещенности производится при помощи различных компьютерных программ – Dialux, Relux, «Формула света», Расчет освещенности Lival, Ulysse, Проминь, Light-in-Night Road.

Самостоятельный расчет освещения при отсутствии опыта всегда сопряжен с риском получения неправильных данных, поэтому с подобной задачей рекомендуется обратиться к специалистам.

Сотрудники компании «Толедо» готовы произвести бесплатный расчет освещенности вашего проекта. Перейдите на страницу со специальной формой на нашем сайте catalog.toledo24.ru, заполните основные параметры помещения (тип, площадь, высоту) и укажите ваши контакты данные. Специалисты проектного отдела свяжутся с вами в течение рабочего дня и бесплатно помогут произвести необходимые расчеты.

Единый номер телефона

8 800 6000-600

Филиалы

По возникающим
вопросам, предложениям,
претензиям вы можете
написать на адрес:

Каталог для организаций

catalog.toledo24.ru

Каталог для частных лиц

toledonn.ru