Как выбрать водонагреватель?

Как выбрать водонагреватель?

Каждый год с наступлением летнего сезона приходит пора отключения горячей воды. Отличным решением данной проблемы станет приобретение электрического водонагревателя. Данный прибор также незаменим в домах, где случаются частые перебои с горячим водоснабжением.

Виды водонагревателей

Электрические водонагреватели, или бойлеры, делятся на два типа и бывают накопительными и проточными.

Накопительные модели представляют собой бак, в котором содержится нагретая вода. При включении крана горячая вода из нагревателя смешивается с холодной и подается через смеситель. Объем различных моделей накопительных бойлеров варьируется от 10 до 200 литров. Для семьи из трех человек оптимальным будет выбор водонагревателя с объемом бака от 80 до 100 литров.

Среди преимуществ таких устройств можно выделить следующие:

- экономичность. Накопительный нагреватель средних размеров работает от стандартной сети 220 Вольт и потребляет небольшое количество электроэнергии (от 1,5 до 3 кВт).
- практичность. Установленный в одном месте бойлер способен обеспечить горячей водой всю квартиру (кухню, ванную, туалет).
- долговечность. Качественное устройство от проверенного производителя способно прослужить от 10 лет и дольше.

Установка накопительного водонагревателя подразумевает наличие свободного места в точке монтажа – чем больше объем модели, тем больше свободного пространства для нее необходимо. Кроме того, стоит учитывать, что после расходования горячей воды, необходимо будет подождать некоторое время, пока она снова нагреется.

В отличие от накопительных, проточным бойлерам не нужно время для нагревания воды благодаря специально установленному нагревательному элементу. Среди других основных преимуществ перед накопительными приборами можно выделить компактные размеры, более низкую стоимость и отсутствие застоя – вода нагревается, только при ее непосредственном использовании.

Однако, для установки проточного водонагревателя необходимо сопоставить напряжение в сети и мощность определенной модели. Так в квартирах, где используется однофазное напряжение в 220 Вольт, нельзя использовать бойлеры мощностью 8 кВт и выше, тогда как в частный дом с трехфазным напряжением 380 Вольт можно поставить более мощную модель.

Перед приобретением проточного нагревателя также стоит учитывать высокое потребление электроэнергии, что весьма невыгодно при постоянном использовании.

В свою очередь проточные водонагреватели делятся на безнапорные, нагревающие воду непосредственно в одной точке забора воды (прекрасно подойдут для использования на даче) и напорные, встраиваемые в водонапорный стояк и обеспечивающие горячей водой сразу несколько водозаборных точек (для установки в квартире).

На официальном сайте электротехнической компании «Толедо» catalog.toledo24.ru вы можете найти различные модели накопительных и проточных водонагревателей от проверенных мировых производителей по самым демократичным ценам. Осуществляется оперативная доставка по Москве и в любой другой город России. Оставшиеся вопросы можно задать нашим менеджерам по телефонам, указанным на сайте.

Единый номер телефона

8 800 6000-600

Филиалы

По возникающим
вопросам, предложениям,
претензиям вы можете
написать на адрес:

Каталог для организаций

catalog.toledo24.ru

Каталог для частных лиц

toledonn.ru