Как выбрать светильник к школе?

Как выбрать светильник к школе?

Выбор светильника для учебы – это важно

Настольный светильник является одним из важнейших элементов при обустройстве детского рабочего места. Правильно подобранное освещение способно не только снизить нагрузку на зрение, но и напрямую повлиять на работоспособность ребенка. Стоит помнить, что детская активность за письменным столом начинается задолго до первого звонка – за ним дети играют, рисуют, мастерят. Это значит, что чем раньше родители позаботятся об организации полноценного рабочего места для своего чада, тем лучше.

Как выбрать школьный светильник?

При выборе настольного светильника следует обратить внимание на основные параметры осветительного устройства, а именно:

- тип источника освещения. Наиболее популярными типами ламп для настольных светильников являются стандартные лампы накаливания, компактные люминесцентные и светодиодные лампы. Лампы накаливания обладают теплым свечением, не вызывают дискомфорта при чтении и письме, однако в виду своей особенности сильно нагреваются, чем могут вызывать быстрое утомление сидящего близко к свету ребенка. Люминесцентные источники света обладают равномерным световым излучением и низкой температурой нагрева, однако содержат ядовитые пары ртути, способные навредить здоровью ребенка при повреждении колбы. Оптимальным вариантом для светильника будет использование светодиодной лампы – безопасного, прочного и долговечного источника освещения.

- мощность; Мощность светильника не должна быть слишком высокой и превышать 100 Ватт для ламп накаливания и 10 Ватт для светодиодных приборов.

- цветовая температура лампы; Нейтральный белый свет в пределах от 3300 до 5000 Кельвинов подойдет для учебы, более теплое свечение оптимально для комфортного чтения. Холодный белый свет при цветовой температуре от 5000 Кельвинов и выше негативно влияет на самочувствие ребенка, а потому категорически не рекомендуется к использованию.

- тип крепления; Настольные светильники на прищепках подойдут для детей, часто меняющих место для чтения и занятий. Школьные светильники на струбцинах позволят сэкономить место на рабочем столе. Кроме того, такие светильники надежно зафиксированы на рабочем месте, что минимизирует шанс механических повреждений.

- наличие диммера; Светильники с опцией регулировки яркости свечения позволяют изменять уровень освещенности в зависимости от времени суток и погоды.

- наличие гибкой ножки; Поворотная стойка настольной лампы позволяет самостоятельно настроить оптимальный угол свечения для учебы и творчества.

- форма плафона; Рекомендуемая форма абажура – трапециевидная или конусообразная, при этом источник освещения не должен выглядывать, чтобы не навредить зрению ребенка.

- материал устройства. Осветительный прибор должен быть изготовлен из экологически чистых, ударопрочных материалов.

- цвет изделия. Лампа для учебы должна иметь мягкие, не отвлекающие ребенка от учебного процесса, цвета.

Помимо всего вышеперечисленного, необходимо добавить, что для правшей, светильник должен стоять слева, а для левшей – справа. Также важно, чтобы при работе светильника использовалось и общее освещение. Благодаря соблюдениям этих правил процесс обучения станет не только продуктивным, но и максимально комфортным для ребенка.

Купить светильник для учебы можно на официальном сайте электротехнической компании «Толедо» – catalog.toledo24.ru. Мы осуществляем оперативную доставку в любой город России.

Единый номер телефона

8 800 6000-600

Филиалы

По возникающим
вопросам, предложениям,
претензиям вы можете
написать на адрес:

Каталог для организаций

catalog.toledo24.ru

Каталог для частных лиц

toledonn.ru